甘肃高分技巧

首页 > 甘肃公务员考试 > 备考技巧 > 高分技巧

2024甘肃省考行测朴素逻辑并不难,代入排除帮你解

华图教育 | 2024-01-10 14:10

收藏

文章页

  说到行测朴素逻辑,很多小伙伴都感到很头疼。不同于命题推理,朴素逻辑题干的条件很多,没有太多规律和规则,又很难找到突破口,浪费时间且准确率不高,甚至很多小伙伴直接舍弃这类题目。但是这类题目只要我们找对了方法,还是能够拿下的。今天华图教育就带大家来学习一种方法——代入排除法。

  代入排除法,顾名思义,一是代入,二是排除,也就是把选项代入到题干的条件当中,如果与题干条件相冲突,说明该选项错误,排除;如果与题干条件不冲突,则说明该选项正确。那么什么样的题目适合采用代入排除法呢?当题干的条件特别多而不确定,选项将问题的可能性基本都罗列、对应关系较为全面时,我们就可以使用代入排除法进行解题。

  那接下来我们通过题目来练习一下代入排除法吧!

  【例】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  【华图解析】C。我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,用代入排除法进行解题。我们观察选项时,可以明确所有选项都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

  通过这道题,相信小伙伴们已经学会运用代入排除法去解朴素逻辑了,其实朴素逻辑并不难,只要我们可以观察题目的特点,选对正确的方法解题,就会迎刃而解。小伙伴们快再多找一些题目练习一下吧!

文章页
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:公职考试
精品内容抢先看,专业客服答疑

Q群福利小灶

省考交流群:716925560
加群验证信息“福利”
刷题、资料、督学、答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有