甘肃行测

首页 > 甘肃公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2023年甘肃公务员考试行测备考分析推理中的“秒3法”

华图教育 | 2023-02-07 13:36

收藏

文章页

  在公务员考试中,分析推理往往是同学们最头疼的,花费时间较长不说,还可能推理不出最终答案。

  今天给大家介绍分析推理中一种常考题型的秒杀技巧。

  题干特征为:三人对某事物进行猜测,结果一人全错,一人全对,一人对一半错一半。

  秒杀技巧为:题干中提及的3次的为正确答案,即“秒3法”。

  例题讲解:

  例1:甲、乙、丙三人对一块花田里种植的花朵品种做了两次猜测:

  甲:①“它是月季”;②“它不是玫瑰”。

  乙:①“它不是月季”;②“它是玫瑰”。

  丙:①“它不是月季”;②“它不是牡丹”。

  工作人员听到后表示:“你们三人中,只有一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了。”

  如果工作人员的说法是对的,则该花田里种植的是()。

  玫瑰

  月季

  牡丹

  玫瑰、月季和牡丹之外的花种。

  【华图解析】答案B

  方法一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知一个人两次都猜对了,一个人猜对了一次,还有一个人完全猜错了,代入各选项后,只要符合每种猜测,即为正确答案。

  代入A项:甲全错,乙全对,丙全对,排除;

  代入B项:甲全对,乙全错,丙一对一错,符合;

  代入C项:甲一错一对,乙一对一错,丙一对一错,排除;

  代入D项:甲一错一对,乙一对一错,丙全对,排除。

  因此,选择B选项。

  方法二(秒3法):

  题干中月季被提及3次,故月季为最终答案。

  因此,选择B。

  例2:几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。

  小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”。

  小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”。

  小李说:“不是乌龙茶,是龙井”。

  最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。

  据此,可以推出:

  小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶

  小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井

  小李的判断完全正确,他们喝的是龙井

  小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春

  【华图解析】答案C

  方法一:

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干中,有1个衡量标准:“三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。”

  第三步,代入选项。

  A项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  B项:选项代入得知:

  出现了两个全对,与题干矛盾,排除;

  C项:选项代入得知:

  符合题干要求,可以选择;

  D项:选项代入得知:

  出现了两个一半对一半错,与题干矛盾,排除。

  因此,选择C选项。

  方法二(秒3法):

  龙井出现了3次,即喝的就是龙井。因此答案为C。

  从以上的2个例题不难看出,分析推理掌握了特殊提醒的解题技巧,在考试中可以节约大量时间,且提高正确率。

 

文章页
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:公职考试
精品内容抢先看,专业客服答疑

Q群福利小灶

省考交流群:716925560
加群验证信息“福利”
刷题、资料、督学、答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有