甘肃行测

首页 > 甘肃公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2024甘肃省考“三步”拿下行测真假话问题

华图教育 | 2024-02-18 19:11

收藏

文章页

  行测逻辑判断中的必然性推理对初学者来说是重点也是难点,在必然性推理中经常会看到一类题目:题干给我们几句话,然后告诉我们有几真或几假,问讲真话的是谁。那么如何快速解决这类题目呢?今天华图教育教大家一个大招,三步解决真假话。

  大家先记住大招口诀:一找二绕三回。一找:先找矛盾,矛盾就是两个命题永远满足一真一假。二绕:就是绕开矛盾,判断其它命题的真假。三回:就是回归到矛盾中,判断两个矛盾命题各自的真假。下面我们通过两道题目来感受口诀的魅力。

  例1

  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案

  D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  【华图解析】B。通过题目的特征,我们可以知道是真假话类题目,而且给出只有一人推测正确,我们用“大招”来解下这道题。

  第一步:找矛盾,甲丙的话为矛盾,必然有一真一假。

  第二步:绕开矛盾,我们可以判断乙丁的话为假。所以从乙的话为假可知老陈没有嫌疑,从丁的话为假可知所有人都没有作案。

  第三步:回归到矛盾中,由前两步可知,甲讲的假话,丙讲的真话。所以这道题选B。

  我们通过“一找二绕三回”这个口诀可以快速高效的解决。那么,如果遇到两真两假的如何解决呢,我们再来看一道题目。

  例2

  在四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

  【华图解析】B。

  第一步:找矛盾,甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假。

  第二步:绕开矛盾,判断其他真假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。

  第三步:回归到矛盾中,由前两步推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。

  通过这两道题目大家发现“一找二绕三回”可以高效解决真假话的题目,只有一真或只有一假相对来说好解一些,两真两假需要假设一下即可。相信小伙伴掌握了这个大招,对这类题目应该都能拿到分。

文章页
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:公职考试
精品内容抢先看,专业客服答疑

Q群福利小灶

省考交流群:716925560
加群验证信息“福利”
刷题、资料、督学、答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有