甘肃每日一练

首页 > 每日一练

25国考行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑

甘肃华图 | 2024-10-18 15:24

收藏

文章页

  公告已出!2025年国家公务员考试公告正式发布!甘肃华图为各位考生整理了2025国家公务员考试公告、职位表下载等信息。获取更多2025国家公务员考试相关资讯,考生可关注甘肃华图国家公务员考试网!

  点击查看:2025国家公务员考试公告(已发布)

  【礼包】:2025版国家公务员考试教材公考全攻略|公考学习计划

  【图书】:2025版公务员考霸笔记6本套|名家讲义|刷题套装|微魔块教材|图书集合

  【网络课程】:2025年国考公考学习本|悦享“伴学”班|刷题班|批改训练营

  【笔试课程】:2024国家公务员考试笔试课程体系

       朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。

  突破口一:代入排除之找确定项

  方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。

  例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

  小刘说:“我好像坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【答案】A。

  【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。

  突破口二:寻找关联项之高频项

  某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:

  (1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;

  (2)白局、昆曲展演时小李只能观看;

  (3)大王的展演要排在剪纸前面;

  (4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。

  根据上述安排,可以得出以下哪项( )

  A. 小李展演剪纸,排在第1位

  B. 大王展演苏绣,排在第2位

  C. 小张展演昆曲,排在第3位

  D. 老许展演白局,排在第4位

  【答案】D。

  【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

  突破口三:假设法之确定项

  例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的是黑桃。”

  乙说:“我抽中的是红桃。”

  丙说:“我抽中的不是红桃。”

  丁说:“我抽中的是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

  根据上述条件,下列说法正确的是?

  A甲乙丙丁均有可能说谎

  B可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C丙可能抽中方块

  D乙抽中的牌一定是红桃

  【答案】D。

  【解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。

文章页
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:公职考试
精品内容抢先看,专业客服答疑

Q群福利小灶

省考交流群:716925560
加群验证信息“福利”
刷题、资料、督学、答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有