甘肃行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2019国家公务员行测备考技巧:分析推理的代入法该怎么代?

甘肃华图教育 | 2018-08-03 15:41

收藏

文章页

  在近两年的国考行测考试当中,分析推理的考试情形有了一个全新的变化,那就是会以材料题的方式来进行考察,虽然看着很复杂,一下子还能唬住很多考生,但是仔细观察题干,你会发现这些题其实都是新瓶装旧酒的考法。所以掌握好分析推理的基础考法才能在材料题当中有所作为。

  今天要跟大家分享的是分析推理当中的一个非常实用的方法,叫做代入法。看到名字相信大家就能够很清晰的明白这个意思,就是把一部分内容代入题干,那么到底是那一部分内容呢,其实就是把选项带到题干里,与题干信息进行比对,如果恰巧如题干所说的完全一致,那就是正确答案,相反如果所说的内容与题干矛盾,那就直接排除好了。

  我们来看这样一道题:

  【题目】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解题思路】我们拿到这道题会看到题干非常长,很多人看到这样的题会比较懵,但是我们一定要想办法找到题目的突破口,那就是有这样一句话“老师告诉他们,每个人都只猜对了一半”。这句话的意思是说,他们三个人在猜测的过程中,每个人都猜对了一句,猜错了一句,这样的话,大家来想,某个选项一定是正确答案,那我们把选项的内容带到他们三个人说的话当中去验证,只要刚好符合每个人都猜对了一半,那就是正确答案。

  【解析】把A选项代入题干,发现情情全猜错了,不符合猜对一半,排除,B选项也是情情猜错,直接排除,C选项当中,可可没有猜对过。所以正确答案是D,代入之后发现每个人正好是猜对一半猜错一半。

  综上,大家想要在考试中快速拿分,对于分析推理这一类题目,当出现了“每个人猜对了一半”、“以下说法只有一个是对的”这样的题目信息的时候,就可以第一时间想到是用代入法来处理问题,可以起到事半功倍的效果。

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有